|
|
El ETF Study es un portafolio público de GENMO Risk Labs, con capital simulado y cifras en dólares. Abrió el 1 de septiembre con 2,000 dólares —la Apertura—, recibe $200 cada mes y nunca vende. Lo que compra en cada aportación depende del régimen de mercado confirmado por el Risk Score: la calificación de 0 a 100 con la que GENMO mide el entorno de riesgo.
|
|
01 · Cómo vamos
|
|
El Portafolio ETF Study frente a dos referencias que recibieron los mismos 2,200 dólares, en las mismas fechas.
Desde la Apertura
| Invertido | Valor | Resultado | Rendimiento |
| Portafolio ETF Study |
| $2,200.00 | $2,094.65 | -$105.35 | -4.79% |
| Referencias |
| Todo en S&P 500 |
| $2,200.00 | $2,172.34 | -$27.66 | -1.26% |
| |
| Conservador 60/40 |
| $2,200.00 | $2,180.71 | -$19.29 | -0.88% |
Este mes
| Al 1 de oct. | Valor | Resultado | Rendimiento |
| Portafolio ETF Study |
| $2,239.37 | $2,094.65 | -$144.72 | -6.46% |
| Referencias |
| Todo en S&P 500 |
| $2,205.94 | $2,172.34 | -$33.60 | -1.52% |
| |
| Conservador 60/40 |
| $2,178.31 | $2,180.71 | +$2.40 | +0.11% |
Valor al cierre del 2 de noviembre, antes de la aportación. «Este mes» parte del valor de cada uno justo después de la Aportación 01. Solo cambio de precio: no incluye dividendos.
|
|
|
Con los $200 de la aportación del 2 de noviembre, el portafolio vale $2,294.65; ese dinero empieza a contar en la siguiente medición.
|
|
Las referencias sirven para medir el resultado: reciben las mismas aportaciones en las mismas fechas y, como el portafolio, solo compran títulos completos. Una invierte todo en el S&P 500; la conservadora, 60% en S&P 500 y 40% en bonos del Tesoro.
|
|
Desde la Apertura, el Portafolio ETF Study va 3.53 puntos porcentuales por debajo de la referencia del S&P 500 y 3.91 por debajo de la conservadora 60/40. En el mes, la distancia fue de 4.94 y 6.57 puntos.
|
|
El mes lo explica sobre todo el Satélite, la capa de sectores temáticos: de los $144.72 que perdió el portafolio entre el 1 de octubre y el 2 de noviembre, $100.02 salieron de ahí. Semiconductores (SOXQ), por sí solo, bajó 19.45% en precio y restó $58.92. Es la misma capa que empujó a favor en septiembre: SOXQ había subido 13.58% entre la Apertura y la Aportación 01. Las referencias no tienen sectores temáticos, y la conservadora lleva bonos del Tesoro (IEF), que subieron 2.46% en precio en el mes.
|
|
Un mes de datos es ruido, no veredicto. El resultado se publica cada mes, sea cual sea.
|
|
02 · El régimen se sostuvo
|
|
Transition Watch —la zona intermedia de la escala, entre los regímenes alcistas y los de deterioro— sigue confirmado desde el 4 de septiembre. El 2 de noviembre, día de la aportación, sumaba 41 sesiones seguidas, es decir, 41 días de mercado, con el Risk Score en 48.0 sobre 100.
|
|
En octubre el Risk Score se movió entre 45.5, el 16 de octubre, y 60.0, el 29 de octubre, sin salir del rango de Transition Watch, que va de 41 a 60. Para cambiar de régimen, la calificación tiene que sostenerse 5 sesiones fuera de ese rango, y eso no ocurrió.
|
|
Entre la Aportación 01 y esta, el Risk Score casi no se movió, de 48.5 a 48.0, pero por dentro cambió mucho. La tendencia, de 86.5 a 56.7, y la volatilidad, de 43.1 a 0.0 —ese componente baja cuando el mercado se mueve más—, restaron. La amplitud —cuántas acciones acompañan al índice— pasó de 23.8 a 100.0, y la liquidez —el dólar y las tasas de interés— de 17.5 a 52.8: entre las dos sumaron casi lo mismo que restaron las otras.
|
|
La curva completa de octubre está en el MTR del mes →. Ahí el Risk Score sube de 48.0 a 53.0 porque se mide del cierre de septiembre al de octubre; aquí se mide de una aportación a otra, y el 2 de noviembre volvió a 48.0.
|
|
03 · Compra del 2 de noviembre
|
|
Por qué el mismo régimen compró distinto, en tres pasos:
|
| 1 | El objetivo no cambió: bajo Transition Watch el portafolio busca 50% en Core, 30% en Satélite y 20% en Defensa, repartido entre 11 ETFs, cada uno con su propio peso objetivo. |
| 2 | En cada aportación el sistema compra un título a la vez del ETF que está más lejos de su objetivo, en proporción, y vuelve a medir. |
| 3 | Los precios de octubre movieron esas distancias, y con ellas cambió la compra, aunque el régimen fuera el mismo. |
|
|
En la Aportación 02, el 2 de noviembre, había $208.23 disponibles —los $200 del mes más $8.23 que quedaron de octubre—, y el sistema compró:
|
| 1 × BIL · deuda de corto plazo | $91.41 |
| 1 × VEA · mercados desarrollados | $69.61 |
| 1 × DTCR · centros de datos | $24.93 |
| Gastado | $185.95 |
| Queda para diciembre | $22.28 |
|
|
BIL era la posición más lejos de su objetivo, en proporción: 4.4% del portafolio contra 5%. Después vino VEA, con 6.7% contra 7.5%. Con los $47.21 que quedaban, las siguientes en la fila —QQQM a $280.49, SPYM a $88.52 y SOXQ a $81.33— no cabían, y la única posición rezagada que alcanzaba era DTCR.
|
|
El Core —la capa de mercado amplio— quedó 4.1 puntos porcentuales por debajo de su objetivo, 45.9% contra 50%, aunque recibió VEA. La defensa, en cambio, quedó en 23.0%, 3.0 puntos arriba: antes de la compra pesaba ya 20.6% de lo invertido, un poco por encima de su objetivo, y aun así recibió BIL.
|
|
04 · Lo que enseña este mes
|
| 1 | El mismo régimen puede comprar distinto. En octubre, bajo Transition Watch, el sistema compró IEF, GLDM y DTCR; en noviembre, con el mismo régimen, BIL, VEA y DTCR. La regla y la mezcla objetivo fueron las mismas; lo que cambió fueron los precios. |
| 2 | El sistema mide cada ETF, no cada capa. BIL era el ETF más lejos de su propio objetivo, aunque la defensa como capa ya estaba en su objetivo. La defensa terminó en 23.0%. Como el portafolio nunca vende, una capa que se pasa de su objetivo solo se ajusta cuando el dinero nuevo va a las demás. |
| 3 | Un mes en rojo no cambia la regla. En el mes, el portafolio bajó 6.46%, mientras la referencia del S&P 500 bajó 1.52% y la conservadora subió 0.11%. El sistema no vendió lo que cayó ni persiguió lo que subió: compró lo que quedó más lejos de su objetivo. |
|
|
05 · La nueva distribución
|
|
Así quedó el portafolio con las compras de la Aportación 02, el 2 de noviembre, en sus tres capas: Core (mercado amplio), Satélite (sectores temáticos) y Defensa.
|
| ETF | Peso | Desde la Apertura |
| Core · 45.9% contra un objetivo de 50% |
| SPYMS&P 500 | 19.5% | -1.26% |
| QQQMGrandes tecnológicas | 12.3% | -3.74% |
| VEAMercados desarrollados | 9.2% | -3.47% |
| VWOMercados emergentes | 4.9% | -8.21% |
| Satélite · 31.1% contra un objetivo de 30% |
| SOXQSemiconductores | 10.7% | -8.52% |
| CIBRCiberseguridad | 8.5% | +0.57% |
| DTCRCentros de datos | 6.6% | -9.31% |
| LITLitio y baterías | 5.3% | -19.62% |
| Defensa · 23.0% contra un objetivo de 20% |
| IEFBonos del Tesoro | 8.1% | -0.65% |
| GLDMOro | 6.9% | -8.83% |
| BILDeuda de corto plazo | 8.0% | +0.02% |
| EfectivoQueda para diciembre | $22.28 | |
|
|
La variación de un mes no es una señal: el sistema compra según el régimen y lo que falta frente al objetivo, no según lo que subió.
|
|
Peso: porcentaje de lo invertido, $2,272.37, ya con las compras del 2 de noviembre; el efectivo va aparte. Objetivo: la mezcla de Transition Watch. Desde la Apertura: cambio de precio entre el cierre del 1 de septiembre y el del 2 de noviembre, sin dividendos; no pondera la fecha de cada compra. Por redondeo, una capa puede no sumar exacto.
|
|
Qué sigue. La aportación de diciembre, el martes 1, aplicará la misma regla. Si el régimen sigue en Transition Watch, comprará lo que esté más lejos de esta mezcla; si el régimen cambia, la mezcla cambia con él.
|
|
|
|
Daily Market Brief
El estado del sistema cada mañana antes de la apertura. intel.genmo.fi
|
|
|
Disciplina > emoción.
|
|
GENMO Intelligence · GENMO Risk Labs
|
|
Estudio educativo con capital simulado y aportaciones registradas a precios reales. No constituye asesoría financiera ni recomendación de inversión. El experimento no descuenta comisiones, custodia ni impuestos. GENMO Risk Labs no es asesor en inversiones ni administrador de portafolios, y no cuenta con autorización de la CNBV. Montos en USD; quien opera vía SIC en pesos asume además el tipo de cambio.
|